现有两个质量不同体积相等的圆球,放在同一高度上,然后让他们同时作自由落体运动,哪个先着地?拜托哪位聪明人来帮帮我这个朽木

现有两个质量不同体积相等的圆球,放在同一高度上,然后让他们同时作自由落体运动,哪个先着地?拜托哪位聪明人来帮帮我这个朽木不可雕也的人吧
记住讲清楚点呐
我觉得与自由落体得公式没关系 应该是与引力有关 而万有引力是取决于质量的 所以个人认为是重的先着地(对于这两个球来说他们的引力应当是很小的 所以看起来是很不明显 若是用质量大得和月球的 和一个同样体积而密度小的来比一比 我认为质量大的先落地时很明显的)
但很多人都说是同时着地啊 555
看了一些回答都是照着自己的思路说的 却没有解决我的问题 先指出我的错误 再把自己的思路说出才能给分
wusuoshantou 1年前 已收到7个回答 举报

ddnl701 幼苗


自由落体运动指的是只受到重力加速度的影响,而不考虑其它的外界因素.这就在日常生活中所没有达到的理想环境.固而很多初学者按日常生活习惯理解,重的会先落地.
自由落体运动与受到多少的力没有直接关系,只与加速度重力加速度g,初速度,与初位移(位置)有关系.如果初始条件相同,即初速度,与初位移(位置)相同,且加速度是一样的则同时落地.


6

yang_8880 幼苗


同时落地
自由落体的公式H=gt^2/2,可见自由落体的时间t与物体质量无关,只与高度H有关


2

maomao2983 幼苗


首先,质量是不变量在宏观运动中,质量不会随速度的变化而改变。
第二,自由落体公式是h=0.5*(gt2)从这个式子中,时间与高度和重力加速度有关,在高度一定时只与重力加速度有关。;
以上是理想情况
在实际中,有一个流体运动的粘滞阻力,预物体质量,密度有关。所以在空气中一个重物比一个质量小的物体降得快。在真空中,只与重力加速度有关...


2

也有魂 幼苗


这哥们戏弄人的。高一物理书上,伽利略的思想实验说的清清楚楚。


1

gym2024 幼苗


同时落地。假设空气阻力F。 两个球的体积相当, 空气阻力就相当。
加速度a=(Mg-F)/M
高度均为H,那么落地时间T=根号2H/a 。 当然同时落地啦~
加速度与合外力有关,与重力无关。


0

naonaoyuer 幼苗


计算空气阻力,质量大的先落地
重力加速度相同,
因为体积一样,所受空气阻力相同
F=ma,所以质量的的受阻力加速度小,
所以质量大的和加速度大,
所以质量大的先落地


0

小口十 幼苗


同时
他们的加速度都是g
和质量无关


0