高一函数值域题y=3为底数1/x-2为指数的值域是多少还有就是关于这一类函数的值域是多少

szmdlxf100 1年前 已收到1个回答 举报

-泰戈尔- 幼苗


我做这种题目的方法是:求出指数的范围和最大最小值.因为3为底数的指数函数是增函数,只要知道他指数的范围,就能知道他的值域
设z=1/(x-2) ,x∈R,显然这种函数没有最大值和最小值,且z≠0
所以:y=3^(1/x-2)
y=3^z ,z∈(-∞,0)∪(0,+∞)
所以,y不能等于1.
y的值域是:(0,1)∪(1,+∞)
其实这个题没有我写的这么复杂,你应该一看就能知道1/(x-2)的值域就是不能等于0,所以y就不能等于1.做多了就简单了


2