某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加

某小学举行了两次数学竞赛,第一次及格人数比不及格人数的3倍多4人,第二次及格人数增加5人,正好是不及格人数的6倍,问参加竞赛的有多少人?
我是桔子 1年前 已收到1个回答 举报

king3931-dd 花朵


解题思路:设第一次竞赛时,不及格的有x人,那么第一次及格人数就是(3x+4)人,再表示出第二次竞赛及格和不及格人数,根据及格人数=不及格人数×6列方程,依据等式的性质,求出x的值,再求出不及格人数,最后把求得的人数加起来.

设第一次竞赛时,不及格的有x人,
3x+4+5=(x-5)×6,
3x+9=6x-30,
3x+9-3x=6x-30-3x,
9+30=3x-30+30,
39=3x,
39÷3=3x÷3,
x=13,
3×13+4,
=39+4,
=43(人),
13+43=56(人),
答:参加竞赛的有56人.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可,解方程时注意对齐等号.

1年前 追问

1

我是桔子 举报

  • 能解释一下吗?