乙的速度是甲的三分之二,甲乙两人分别由AB两地出发,如果相向而行,1小时相遇

乙的速度是甲的三分之二,甲乙两人分别由AB两地出发,如果相向而行,1小时相遇
如果同向而行,甲需多少小时才能追上乙?
亚瑟 1年前 已收到1个回答 举报

flyingxy 幼苗


设甲速度为V1 则乙速度为2/3V1
设AB距离X
V1+2/3V1=X(因为相向而行相遇后两人路程相加等于AB的距离 你画个路程图看看就知道了)
所以AB=5/3V1
设甲需T小时追上乙
则:2/3V1*T+AB=V1T
2/3V1*T+5/3V1=V1T
两边消去V1 所以T=5

1年前 追问

6

亚瑟 举报

方程解较简单!都很好啊,我左右为难啊!!其实设甲速度为Y, 则乙速度为2/3Y Y+2/3Y=X X=5/3Y 然后又设甲需Z小时追上乙 2/3Y*Z+X=Y*Z 2/3Y*Z+5/3Y=YZ 两边消去Y 所以Z=5 小时