连接电路,电源电压为12v保持不变,所用的电阻R2=40Ω,当他断开开关时,电流表的示数为0.4A.求(1)R1的

连接电路,电源电压为12v保持不变,所用的电阻R2=40Ω,当他断开开关时,电流表的示数为0.4A.求(1)R1的
阻值.(2)当他闭合开关时电流表的示数为多少?
hajacky55 1年前 已收到3个回答 举报

USA666 幼苗


你的题目不完整.
我假设电阻R1R2并联.
R1=U/I1=12v/0.4a=30Ω
单R2时的电流I2=U/R2=12V/40Ω=0.3A
总电流=I1+I2=0.4+0.3=0.7A


3

yymm126 幼苗


电路图拿出来呀,这么建档的问题,急什么!挫人


2

无忌my 幼苗


又是一个不完整的题。请给图,同学!


2