据说99%的人都会答错的一道(数学)问题~

据说99%的人都会答错的一道(数学)问题~
三个人去投宿
服务生说要300元
每个人就各出了100元,凑成300元
後来老板说今天特价只要250元
於是叫服务生把退的50元拿去还给他们
服务生想说自己暗藏20元起来,於是就把剩下的30元还给他们
那三个人每人拿回10元100-10=90 表示每个人只出了90元投宿
90元 X3人=270元+服务生的20元=290元
请问...那剩下的10元呢
hanzhen36 1年前 已收到1个回答 举报

tarzan12 春芽


因为老板说给他们优惠,要250元就够了,所以250÷3=80……10(元).加上服务生私藏的20元等于10+20=30(元),再加上每人交的住宿费3×90=270元,就刚刚好了!
既:250÷3=80……10(元),10+20=30(元),30+3×90=300(元)!


6