甲的体重比乙重8千克,乙的体重比甲轻五分之一,丙的体重比甲重四分之一,丙的体重是多少?

为甚么宠坏我 1年前 已收到2个回答 举报

爱不如鱼的眼泪 幼苗


甲:8÷1/5=40千克
丙:40×(1+1/4)=50千克


1

huohua85 果实


乙=8÷1/5=40千克
丙=40×(1-1/4)=30千克


1