甲数比乙数多5/8,那么乙数就比甲数少多少?

爱在樱花飞舞时 1年前 已收到4个回答 举报

51424 幼苗


那么乙数就比甲数少:5/8÷(1+5/8)=5/13


8

blackeye77 幼苗


那么一共是13份
甲占13份
乙是8份
这样甲才会比乙多5/8
那么乙就比甲少 (13-8)/13 = 5/13


3

xiaobearggfurrylo 果实


1-1÷(1+5/8)=5/13


2

yudi0087 幼苗


5/8÷(1+5/8)=5/13


1