1.一个两位术,渐趋它的各位之和的三北,结果是23,这个两位数除以它各位数之和,商是5,余数是1,这个两位数是多少?

1.一个两位术,渐趋它的各位之和的三北,结果是23,这个两位数除以它各位数之和,商是5,余数是1,这个两位数是多少?
2.一个三位数,三个数位上的和是17,百位上的数比十位上的数大7,个位上的数是十位上的数的3倍,求此数
行了加高分,80
1.一个两位术,(减去)它的各(有可能是"个")位之和的三倍,结果是23,这个两位数除以它各位数之和,商是5,余数是1,这个两位数是多少?
武汉的角落 1年前 已收到3个回答 举报

我在水里呼吸 幼苗


1
设这个两位数的个位数字为x,十位数字为y
10x+y-3*(x+y)=23
10x+y=5*(x+y)+1
化简
7x-2y=23
5x-4y=1
x=5
y=6
这个两位数是56
2
设这个三位数的十位上的数字为x,则百位上的数字为7+x,个位上的数字为3x
x+(7+x)+3x=17
x=2
7+x=7+2=9
3x=3*2=6
这个三位数是926


4

baobao1315 幼苗


56 and 926


2

youjiao1986 幼苗


第二个题目很简单。
x+y+z=17
x-y=7
z=3y
所以这个数是926
第一个题目错字太多看不懂


0