高层的房子,2栋房子间距在45米.求夏天和冬天,最低多少次层能全天晒到太阳.

高层的房子,2栋房子间距在45米.求夏天和冬天,最低多少次层能全天晒到太阳.
房子每层高度2.9米,共34层,请问,夏天和冬天,最低多少次层能全天晒到太阳.不被遮挡,能详细的计算最好.
在江苏常州这个地区.
sadako_fly 1年前 已收到1个回答 举报

双层怀汉 幼苗


你这楼间距可太小了. 楼高100m 间距45 常州纬度约31.5
夏至的太阳夹角为90+23.5-31.5=82
春分的太阳夹角为90-31.5=58.5
冬至的太阳夹角为90-23.5-31.5=35
冬至68.5m(24楼)以上可以全天看到太阳 夏至都可以 春分26.5m(10楼)以上全天可以看到 如果要想全年无遮挡,要24层及以上才可以.


9