已知,菱形ABCD中,点E,F分别是BC,CD上的点,且AE=EF=AF=AB,则∠B=______.

小枫小米 1年前 已收到6个回答 举报

niubnv 幼苗


解题思路:首先根据菱形的性质和已知条件可证明△ABE≌△ADF,所以∠BAE=∠DAF,再根据三角形的内角和为180°,可求出∠C的度数,进而求出∠B的度数.

∵四边形ABCD是菱形,
∴AB=AD,∠ABC=∠ADC,
∵AE=AF=EF=AB,
即AB=AE,AD=AF,
∴∠ABC=∠AEB,∠ADC=∠AFD,
∠ABC=∠AEB=∠ADC=∠AFD,
∵AB=AD,
∴△ABE≌△ADF,
∴∠BAE=∠DAF,
∠ABE=[1/2](180°-∠BAE),
∵∠ABE+∠BAD=180°,
∴∠ABE+∠BAD=[1/2](180°-∠BAE)+∠BAE+∠FAD+60°=[1/2](180°-∠BAE)+2∠BAE+60°=180°
∴90°-[3/2]∠BAE=120°,
∴∠BAE=20°,
∴∠C=∠BAD=2∠BAE+60°=20°×2+60°=100°,
∴∠B=180°-100°=80°,
故答案为:80°.

点评:
本题考点: 菱形的性质.

考点点评: 本题考查了菱形的性质、全等三角形的判定和性质、三角形的内角和定理、等边三角形的判定和性质,题目的综合性较强,难度中等.


1

sherry_tan 幼苗


∠B=80°
你看吧
可设∠B=∠BEA=α°,∠CEF=∠CFE=β°,则
2α+β=180
而∠BEC是个平角
所以α+β+80=180、
所以得:∠B=80°


2

eekk 幼苗


80度 也不好画图。提示:角abe=角aeb


2

顶极好芝麻不骂人 幼苗


设∠B= x度
因菱形ABCD,则AB=AD,∠BAD+∠B=180度,∠B=∠D=x度
又因AE=EF=AF=AB,则AB=AE,∠B=∠AEB=x,∠BAE=180-2x度
则AD=AF,∠D=∠AFD=x,∠DAF=180-2x度
因AE=EF=AF,则三角形AEF是等边三角形,∠EAF=60度
有∠BAD+∠B=18...


2

zhoulu911 幼苗


设角B为α,角BAE为β,则角C为2β+60度(此图行为对称图形)
因为菱形的内角和为360度,可得角B+角D+角C+角BAD=α+α+2β+60度+2β+60度=
(三角形ABE AFD 为等腰三角形,三角形AEF为等边三角形)
2β+α=120度 Ⅰ
又三角形AFD内角和为180度
可得2α+β=180度 Ⅱ
由Ⅰ Ⅱ 可得角B为80度...


0

mxufeng 幼苗


问题有毛病啊


0