(1)在C、H、O、S、Mg五种元素中,选择适当的元素,组成符合下列要求的物质,请将其 化学式填入空格中.

(1)在C、H、O、S、Mg五种元素中,选择适当的元素,组成符合下列要求的物质,请将其 化学式填入空格中.
(1)在C、H、O、S、Mg五种元素中,选择适当的元素,组成符合下列要求的物质,请将其 化学式填入空格中.
①一种氧化物______;②一种酸______;③一种碱______;④一种盐______.
(2)有一瓶溶液pH是4,如果要使溶液的pH升高,可以用______的方法.
(3)写出化学方程式:生石灰做干燥剂:______
石灰水检验二氧化碳:______
氢氧化钠吸收二氧化碳变质:______
盐酸除铁锈:______.
lijiahua1121 1年前 已收到1个回答 举报

三青XM 花朵


(1)在H、C、O、Mg、S五种元素中,形成的酸是碳酸或硫酸;碱有氢氧化镁;盐有硫酸镁或碳酸镁;形成的氧化物有:水、氧化镁、二氧化碳、二氧化硫等.故①一种氧化物是H2O或CO2 ②一种酸是H2CO3或H2SO4 ③一种碱是Mg(OH)2 ④一种盐MgSO4
(2)向显酸性的溶液中加水或加入显碱性的物质时,溶液的PH升高.故填:向溶液中加水或加入显碱性的物质;
(3)
生石灰与水反应生成氢氧化钙,可做食品干燥剂,反应的化学方程式为:CaO+H2O=Ca(OH)2
用澄清的石灰水检验二氧化碳,反应的化学方程式为Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O;
氢氧化钠与空气中的二氧化碳反应生成碳酸钠和水而变质,反应的方程式是CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O.
铁锈的主要成分是氧化铁,与盐酸反应生成氯化铁和水,反应的化学方程式是为:Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O
答案:
(1)①H2O ②H2CO3 ③Mg(OH)2 ④MgSO4
(2)向溶液中加水或加入显碱性的物质
(3)
CaO+H2O=Ca(OH)2
Ca(OH)2+CO2=CaCO3↓+H2O
CO2+2NaOH═Na2CO3+H2O
Fe2O3+6HCl=2FeCl3+3H2O


10