当k为何值时,y=(k2+2k)x k2−3是正比例函数.

younguo1980 1年前 已收到1个回答 举报

631263 幼苗


解题思路:根据正比例函数的系数≠0,且自变量的次数为1解答.

根据题意得:k2-3=1①,k2+2k≠0②.
由①得:k=±2.
当k=-2时,k2+2k=0,y不是正比例函数;
当k=2时,k2+2k=8,即y=8x是正比例函数,
∴当k=2时,函数y=(k2+2k)xk2−3是正比例函数.

点评:
本题考点: 正比例函数的定义.

考点点评: 解题关键是掌握正比例函数的定义条件:正比例函数y=kx的定义条件是:k为常数且k≠0,自变量次数为1.


8