一只220V40W的灯泡正常发光时它的灯丝电阻是[ ],当它接在110V的电路上,它的实际功率为[]

q317711186 1年前 已收到3个回答 举报

szq6837 幼苗


1210欧,10W
第一空由P=IU,I=U/R,P=U^2/R得,
第二空同样由P=U^2/R得.


9

圣地闲人 花朵


1210欧;10瓦


2

电话90 幼苗


R = U^2/P = 220*220/40 = 1210 欧
P' = U'^2/R = 110^2/1210 = 10 W


1