正方形花坛四周有一条2米宽的草坪,草坪的面40平方米,花坛面积是多少平方米?

ogiaq0 1年前 已收到1个回答 举报

天花板六号 幼苗


正方形花坛边长=(40-2x2x4)÷4÷2=3米
草坪和花坛共占地=(3+2+2)X(3+2+2)=49平方米,
如果您满意我的回答,请及时点击【采纳为满意回答】按钮!
手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可!
你的采纳是我前进的动力!
谢谢!


4