奥数题(同志们,)1.将一根长2米,底面积是3平方厘米的方木锯为若干段后,表面积比原来增加了12平方厘米,那么,将这根方

奥数题(同志们,)
1.将一根长2米,底面积是3平方厘米的方木锯为若干段后,表面积比原来增加了12平方厘米,那么,将这根方木锯成了几段?
2.有一个棱长为3分米的正方体木块,每个面都涂上红漆.现在把它锯成棱长是1分米的小正方体.请问(1)需要锯多少次?(2)能锯成多少个小正方体?(3)两个面涂有红漆的小正方体有多少个?(5)一个面涂有红漆的小正方体有多少个?(6)没有涂红漆的小正方体有多少个?
3.计算
(1)3955/35+250*0.18
(2)(5/6+1/4)/(7/3+5/9)
Ivan_789 1年前 已收到2个回答 举报

jiaojinlei333915 花朵


1.3段
2.(1)6次,(2)27个,(3)12个,(5)6个,(6)1个 ,好象少了三面有红漆的,应该是8个
3.(1)158,(2)3/8


10

asgsdghdfhdfhdfh 幼苗


1. 2次
2. 6次
27个
8个
6个
1个
3. 113+45=158
(26/24)*(9/26)=9/24


2