已知函数f(x)=x的2次方+2ax+2,x属于[-5,5] (1)当=-1时,做出函数f的图象,并求出最大值和最小值;

已知函数f(x)=x的2次方+2ax+2,x属于[-5,5] (1)当=-1时,做出函数f的图象,并求出最大值和最小值; (2...
已知函数f(x)=x的2次方+2ax+2,x属于[-5,5]
(1)当=-1时,做出函数f的图象,并求出最大值和最小值;
(2)求实数a的取值范围,使y=f在区间[-5,5]上是单调函数
茱优娴 1年前 已收到2个回答 举报

ffdsfdsd 幼苗


f(x)=x^2+2ax+2(1)a=-1时,f(x)=(x-1)^2+1当x=-5时,fmax(x)=37;当x=1时,fmin(x)=1(2)二次函数f(x) 的对称轴是x= -a要在[-5,5]上单调,则这个区间需在对称轴的同一侧,那么,①-a>5得a


4

随缘客 幼苗


1) 当a=-1时,f(x)=(x-1)平方+1
得,fmin(x)=1;最大值为fmax(x)=37
2) f(x)为以x=a为轴的向上开口的抛物线,则轴在-5左边,或5右边,实数a <=-5或>=5


0