一块长方体木料,长5分米,宽3分米,高4分米,它所有的棱长的和是______分米,占地面积是______平方分米.把它削

一块长方体木料,长5分米,宽3分米,高4分米,它所有的棱长的和是______分米,占地面积是______平方分米.把它削成一个最大的正方体,正方体的体积是______立方分米.
laowai931 1年前 已收到1个回答 举报

sardonna43 幼苗


(5+3+4)×4,
=12×4,
=48(分米),
答:它的棱长之和是48分米.

5×3=15(平方分米),
答:占地面积是15平方分米.

3×3×3=27(立方分米),
答:正方体的体积是27立方分米.

故答案为:48;15;27.


6