六年级数学题乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过二十千克的部分,每千克要按机票的1.5%购买行李票。一次,小明的爸爸乘飞机从

六年级数学题
乘坐飞机的每位旅客,携带行李超过二十千克的部分,每千克要按机票的1.5%购买行李票。一次,小明的爸爸乘飞机从南京到北京,带了四十千克的行李机票价格打八折,一共用去六百六十元。机票原价多少元?
求大神帮助,小女子这厢有礼了!
青鸾_ 1年前 已收到4个回答 举报

osiadufkjawrgesg 幼苗


设机票x元,则x(0.8+0.015·20)=660,解得x=600


3

兔子小牛 幼苗


超重20kg,超重部分票价为20*1.5%=30%原票
八折票即80%原票,
所以(0.3+0.8)原票=660
所以原票=600元


1

gotxndm 幼苗


设机票原价是x元
x*0.8+(40-20)*1.5%*x=660
x=600
机票原价是600元


0

可爱的猪WSL 幼苗


设机票x元,
80%x 1.5%x*(40-20)=660
110%x=660
x=600
答,机票600元


0