(lg2)³+(lg5)³+3lg2×lg5(等于多少?)

zjpaa 1年前 已收到3个回答 举报

蛮不讲理的配色 春芽


1年前 追问

10

zjpaa 举报

有没有简单一点的方法,谢谢了

举报 蛮不讲理的配色

苦役换元,看的明确点。用到了一个公式,a^3 b^3=(a b)(a^2 ab b^2)

freefoal 幼苗


令a=lg2;b=lg5; 易得:a+b=1; 原式子可化解为: a^3+b^3+3*a*b=(a+b)(a^2+b^2-ab)+3ab =a^2+b^2-ab+3ab=a^2+b^2+2ab=(a+b)^2=1


2

poison波 幼苗


1


0