急用9点前回复,要有已知,求,要答题完整1.家里用的一盏灯,当他正常发光时,通过灯泡的电流是0.18A.这个灯泡的电阻是

急用9点前回复,
要有已知,求,要答题完整
1.家里用的一盏灯,当他正常发光时,通过灯泡的电流是0.18A.这个灯泡的电阻是多少欧?
2.一个定值电阻,将它接到6V的电压两端时,通过的电阻的电流是0.3A.若将他接到电压是10V的电路两端,此时能否用量程是0-0.6A的电流表测量通过这个电阻的电流.
3.某电源电压保持不变.将以电阻是30欧姆的导体接到这个电源上,通过它的电流是0.4A.若换一个电阻是50欧姆的导体仍接到这个电源上,通过电路的电流是多大?
qunyijiao 1年前 已收到5个回答 举报

flora1983 幼苗


设灯泡的电阻是R,照明电压U=220V
正常发光时灯丝可以认为是纯电阻电路,因此可以用欧姆定律
由I=U/R 得R=U/I=220V/0.18A=1222欧
U1=6V I1=0.3A U2=10V
由I=U/R 得R=U/I
所以定值电阻阻值R=U1/I1=6V/0.3A=20欧
将他接到电压是10V的电路两端,通过这个电阻的电流I2
I2=U2/R=10V/20欧=0.5A,0.5A在0—0.6A的量程内,可以量程是0-0.6A的电流表测量.
R1=30欧姆 II=0.4A R2=50欧姆,
电源电压U保持不变,
由欧姆定律I=U/R 得U=IR
所以电源电压U=I1R1=0.4A*30欧姆=12V;
由欧姆定律I=U/R
换一个电阻是50欧姆的导体后,通过电路的电流I2=U/R2=12V/50欧姆=0.24A


9

shuyeren 幼苗


1.R=U/I=220V/0.18A=1222.22欧
答:……
2.R=U/I=6V/0.3A=20欧
I'=u'/R=10V/20欧=0.5A<0.6A
所以:……
3.因为R=U/I
所以U=IR=0.4A*30欧=12V
所以I'=U/R'=12V/50欧=0.24A
答:……


2

歪蛋儿 幼苗


1、i=u/r r=u/i=220/0.18=1222欧
2、r=u/i=6/0.3=20欧 10v时 i=u/r=0.5A 所以可以测量
3、u=ir=0.4*30=12V i=u/r=12/50=0.24A


2

龙门口的鱼 幼苗


R=U/A=220/0.18=1222


1

jian_8 幼苗


1 R=U/I
U是家庭电路 所以U=220V
I=0.18A 所以R=U/I=220V/0.18A约=1222欧姆
2 R=U/I
R=6V/0.3A=20欧姆
当U=10V
I=U/R=10V/20欧姆=0.5A
所以可以用此电流表
3 U=IR=30欧姆*0.4A=12V
I=U/R=12V/50欧姆=0.24A


0