1.若A(3,y),B(-2,1),C(0,-1)三点共线,则y=?

1.若A(3,y),B(-2,1),C(0,-1)三点共线,则y=?
1.若A(3,y),B(-2,1),C(0,-1)三点共线,则y=?
2在△ABC中,3sinA+4cosB=6,3cosA+4sinB=1,求∠C
51633705 1年前 已收到1个回答 举报

baolee852 幼苗


1.若A(3,y),B(-2,1),C(0,-1)三点共线
即向量AB(-5,1-y)与向量BC(2,-2)共线
2(1-y)=-2*(-5)=10
y=-4
2.因为:3sinA+4cosB=6 (1)
3cosA+4sinB=1 (2)
所以(1)的平方等于9sinA*sinA+16cosB*cosB+24sinAcosB=36 (3)
(2)的平方等于9cosB*cosB+16sinA*sinA+24sinAcosB=1 (4)
所以(3)+(4)
9sinA*sinA+9cosA*cosA+16sinB*sinB+16cosB*cosB+24sinAcosB+24cosAsinB=9+16+24sin(A+B)=36+1=37
所以9+16+24sin(A+B)=37
所以sin(A+B)=1/2
所以A+B=30度或150度
检验:
若A+B=30度
cosA>√3/2
3cosA>3√3/2>1
3cosA+4sinB=1不符合了
所以只有
A+B=150度
故C=30度
很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!如果您认可我的回答.希望采纳,谢谢!


7