1+2²/(2²-1)+3²/(3²-1)+4²/(4²-1

1+2²/(2²-1)+3²/(3²-1)+4²/(4²-1)+...+100²/(100²-1)=?
夜风醒 1年前 已收到1个回答 举报

Duncanwu 幼苗


对于k^2/(k^2-1)=(K^2-1+1)/(k^2-1)=1+1/(k^-1)=1+1/(k+1)(k-1)=1+((1/(k-1)-1/(k+1))/2
所以,上式等于=100+1/2(1+1/2-1/100-1/101)=100+14949/10100=1024949/10100


1
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 7.393 s. - webmaster@yulucn.com