爸爸和小明年龄和是66岁,妈妈和小明年龄和是63岁,爸爸和妈妈的年龄和是93岁,

爸爸和小明年龄和是66岁,妈妈和小明年龄和是63岁,爸爸和妈妈的年龄和是93岁,
爸爸、妈妈、小明各多少岁?不可列方程.
挑战史前巨兽 1年前 已收到10个回答 举报

笑靥如盲 幼苗


小明:(66+63-93)/2=18(岁).
爸爸:66-18=48(岁).
妈妈:63-18=45(岁).


9

全球英语565 幼苗


爸爸和小明年龄和是66岁 妈妈和小明年龄和是63岁
从这个可以得出小明的爸爸比妈妈大66-63=3岁(也不一定是爸爸大)
而小明爸妈岁数和是93,可以得出小明的妈妈(93-3)/2=45岁,那么小明的爸爸就是48岁
最后得出小明66-48=18岁
当然这里有个问题就是小明的爸妈也不知道到底谁大,单从题目中是看不出来的,不过一般情况下爸爸会比妈妈大,按照一个逻辑来解答...


3

shengugu 幼苗


66+63+93=222这个是3个人的年龄总和的两倍,222/2=111是三个人的年龄总和,111-66=45是妈妈的年龄,111-63=48是爸爸的年龄,111-93=18是小明的年纪


2

寒露凝光 幼苗


爸爸+小明=66
妈妈+小明=63
爸爸+妈妈=93
上面全相加: 2爸爸+2妈妈+2小明=222
再除以2 : 爸爸+妈妈+小明=111
在分别减去最上面的三个算式: 妈妈=45 爸爸=48 小明=111-93=18


2

jone005 幼苗


爸爸48岁、妈妈45岁、小明18岁


1

xxqcpj 果实


66-63=3岁 爸爸比妈妈大3岁
96-3=90岁 妈妈岁数的2倍
90÷2=45岁 妈妈的岁数
945+3=48岁 爸爸的岁数
66-48=18岁 小明的


1

winglesspetal 果实


爸爸和小明年龄和是66岁,妈妈和小明年龄和是63岁,则爸爸比妈妈大66-63=3岁
因此妈妈今年(93-3)÷2=45岁
爸爸是45+3=48岁
小明是66-48=18岁


1

jadeblade 幼苗


48 45 18


1

xzh530 幼苗


爸爸43,妈妈40,小明23.


1

中性妹的聚会 幼苗


(93-3)/2=45岁,妈妈年纪,45+3=48岁,爸爸年纪,66-48=18岁,小明年纪.


1