一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行45千米,2.4小时后行了全程的30%,甲、乙两地相距多远?

亮碗儿 1年前 已收到5个回答 举报

tfding 幼苗


解题思路:把全程看成单位“1”,那么2.4小时行驶的路程是全程的30%,由此用除法求出全程.

45×2.4÷30%
=108÷30%
=360(千米);
答:甲、乙两地相距360千米.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用;简单的行程问题.

考点点评: 本题的关键是找出单位“1”,并找出单位“1”的百分之几对应的数量,用除法就可以求出单位“1”的量


3

YYA1121 幼苗


(45*2.4)÷0.3=360千米


2

zhangxutan 幼苗


甲乙相距:45X2.4÷30% = 360 千米


2

es7ulg 幼苗


甲乙距离=2.4×45/30%=108/0.3=32.4千米


1

wangchu2001 幼苗


45*2.4=106(千米)
106/30%=353.3(千米)


1