已知4x^2+8x-1=0的两根为-2±√5/2,则二次三项式4x^2+8x-1可分解为________

wenlin_2324 1年前 已收到4个回答 举报

xss528 幼苗


已知4x^2+8x-1=0的两根为-2±√5/2,则二次三项式4x^2+8x-1可分解为(x+2+√5/2)(x+2-√5/2)


2

go555go 幼苗


若ax²+bx+c=0的两根是x1、x2,则:
ax²+bx+c=a(x-x1)(x-x2)
可以分解为:
4(x-x1)(x-x2)


2

ronan_deng 花朵


已知4x^2+8x-1=0的两根为-2±√5/2,
则二次三项式4x^2+8x-1可分解为:4[x-½(-2+√5)][x-½(-2-√5)]


1

soul8 幼苗


(x--2-√5/2)(X+2-√5/2)


1