已知a^2-3a+1=0,求(a^2+1/a^2+5)的平方根

已知a^2-3a+1=0,求(a^2+1/a^2+5)的平方根
求a^2+【1/(a^2)】+5的平方根,急
jacky_kkk 1年前 已收到3个回答 举报

nnbbs 幼苗


a^2-3a+1=0可得(a-1)(2a-1)=0可得a=1或a=1/2
所以(a^2+1/a^2)+5=根号7或者 根号37/2

1年前 追问

7

jacky_kkk 举报

谢啦,不过我还有个问题,就是完全平方是怎么能够反算的,有什么公式或技巧吗

举报 nnbbs

好好背一下你们学过的公式吧,多做些题,就知道了,主要是经验和技巧,必须靠做题才能体会,好好学习吧,有问题多跟老师同学交流,像这类问题都上网来解决的话说明你很依赖网络或者不喜欢学习。

sirain 幼苗


a=(3±根号5)/2,最后值为根号7


0

网路筷子 幼苗


答案应该是:
a^2-3a+1=0
a-3+1/a=0
a+1/a=3
√(a^2+1/a^2+5)
=√[(a+1/a)^2-2+5]
=√[3^2+3]
=√12
=2√3


0