求算一道对数计算题lg 3 = log2 X求X

hxh_512 1年前 已收到3个回答 举报

1314991 幼苗


换底公式
lg3=lgx/lg2
lgx=lg3*lg2=lg2^(lg3)
x=2^(lg3)


5

hyrondelle 幼苗


lg3=lgx/lg2
lgx=lg3*lg2=lg(2+3)
x=5


2

突89 幼苗



首先我们可以了解一个公式就是log以a为底b的对数=lgb/lga,所以原等式可以转化为lg 3=lgx/lg2 所以lgx=lg3*lg2=lg(3的lg2次方)则x=3的lg2次方(忽忽。。。)


2