某质量为1000kg的汽车在水平路面上以72的速度行驶,遇到紧急情况刹车,经过60s的时间停下来,

某质量为1000kg的汽车在水平路面上以72的速度行驶,遇到紧急情况刹车,经过60s的时间停下来,
求汽车受到的阻力.若重新起步加速,汽车牵引力为2000N,求产生的加速度.(假定汽车受到的阻力不变)
lalamei1 1年前 已收到1个回答 举报

宝猫 幼苗


(1) a=72/60=1.2 f=ma=1200 (2)F合=2000-1200=800N a=f/m=0.8 二km/h a=1/3 F=1000/3 (2)F=5000/3 a=5/3


4