1至9排列使每行每列对角线数字相加相等,

AfterImage 1年前 已收到2个回答 举报

cat_yatou 春芽


2 7 6
9 5 1
4 3 8
6 7 2
1 5 9
8 3 4
8 1 6
3 5 7
4 9 2
有一个口诀的
二,四为肩,
六,八为足.
上九下一,
左七右三.
这是一到九在九宫格中横,竖,斜每三个数相加都是一个和的答案,
同样也是所有顺着的数字(像5,6,7,8,9,10,11,12,13)放在九宫格的用法.
打个比方:
55,56,57,58,59,60,61,62,63在九宫格中横,竖,斜每三个数相加都是一个和?
你可以给55到63排上号码(像55的号是1,56的是2,57是3这样依此排列)
然后你用那个口决
二,四为肩,
六,八为足.
上九下一,
左七右三.
也就是说55等于1,56等于2.
就变成
56 63 58
61 59 57
60 55 62
不相信的话你可以检查一下
56+63+58=177
61+59+57=177
60+55+62=177
斜过来
56+59+62=177
58+59+60=177
如果你说这只是巧合,你可以自己编一题呀!


1

apswhnq2 幼苗


每行每列对角线数字相加等于15就可以了。
2 7 6
9 5 1
4 3 8


1