水果店运来梨,苹果,香蕉,三种水果,重量比为3:4:5,其中香蕉比苹果多80千克,求三水果个多少千克

手机54个 1年前 已收到2个回答 举报

guzhao_2001 幼苗


梨80÷(5-4)×3=240千克
苹果240×4/3=320千克
香蕉240×5/3=400千克


8

安全70 幼苗


设梨,苹果,香蕉,分别为3x,4x,5x千克
得5x-3x=80
x=40
所以梨120千克,苹果160千克,香蕉200千克。


2