有一个凸11边形,它是由若干个边长为1的等边三角形和边长为1的正方形拼成,求这个多边形的类角大小

梅菲斯特 1年前 已收到1个回答 举报

shawnsmile 幼苗


边长为1的等边三角形和边长为1的正方形组成的大于90°小雨180°的角为60+60=120°或90+60=150°
凸11边形的内角和 = (11-2)*180 = 1620°
1620 = 150*10+120 = (90+60)*10 + (60+60)*1
共有10个10°的内角,和1个120°的内角


8