函数y=2的-x次方在【1,2】上的最大值是?

jdjkfj 1年前 已收到2个回答 举报

lishihy 幼苗


∵y=2^(-x)=(1/2)^x
0


2

llll呀 幼苗


y=2的-x次方是单减函数,所以最大值在1处取到,是1/2


0