已知直线3x+2y-3=0与6x+4y+1=0互相平行,则它们之间的距离等于(  )

已知直线3x+2y-3=0与6x+4y+1=0互相平行,则它们之间的距离等于(  )
A. 4
B.
2
13
3

C.
5
26
3

D.
7
26
13
爱情好美 1年前 已收到1个回答 举报

妹妹背眷洋娃娃 幼苗


解题思路:利用两条平行线之间的距离公式即可得出.

直线6x+4y+1=0可化为3x+2y+[1/2]=0,
∴直线2x+3y-3=0与4x+6y+1=0的距离d=
|−3−
1
2|

32+22=
7
26
13.
故选:D.

点评:
本题考点: 两条平行直线间的距离;直线的一般式方程与直线的平行关系.

考点点评: 本题考查了两条平行线之间的距离公式,属于基础题.


10