巧用一元一次方程 (24 13:32:38)

巧用一元一次方程 (24 13:32:38)
甲、乙俩人相距6km,现在俩人分别以2.5km/h,3.5km/h.的速度相向而行,同时甲所带的小狗以8km/h的速度奔向乙,遇到乙后立即转身奔向甲,遇到甲后又奔向乙.直到乙、甲俩人相遇,求小狗走的路程
有风的地方就有沙 1年前 已收到3个回答 举报

oyr8612 幼苗


小狗走的时间就是甲乙相遇所用时间,速度大小不变,只是方向变化.
求出加以相遇时间即可:t=6/(2.5+3.5)=1(小时)
小狗走的路程是:1*8=8km


3

xscbear 幼苗


如果题目中规定要用一元一次方程,解答如下:
设小狗跑的路程为X,根据小狗和甲乙两人通过的路程所用时间相等,列出等式
X/8=6/(2.5+3.5)
解得X=8
即小狗走的路程为8km


2

zdj9520 幼苗


其实数学应用题都是一样都,数字换了下而已
你每天在电脑上找答案不麻烦啊?
自己做最好,
做不出来第二天早上去学校抄

谢谢采纳...


1