q^3+q^2+4=0这个方程怎么解限高二知识 如果说因式分解请写出步骤

q^3+q^2+4=0这个方程怎么解限高二知识 如果说因式分解请写出步骤
别和我说猜出来一个根。
白狐_king 1年前 已收到8个回答 举报

我的大板牙 幼苗


q^3+q^2+4=q^3+q^2-2q+2q+4
=(q^2-q)(q+2)+2(q+2)
=(q+2)(q^2-q+2) 所以q=-2
或试根+-1,2-------得-2


7

不怎样 幼苗


q^3+8+q^2-4=0
(q+2)(q^2-2q+4)+(q+2)(q-2)=0
(q+2)(q^2-q+2)=0
q=-2


2

llqqhhll 幼苗


一元三次方程的求根公式用通常的演绎思维是作不出来的,用类似解一元二次方程的求根公式的配方法只能将型如ax^3+bx^2+cx+d=0的标准型一元三次方程形式化为x^3+px+q=0的特殊型。
卡尔丹公式的推导 在你的题中a=1 b=1 c=0 d=4 。计算是在繁琐我只带字母 你自己算下。
  第一步:   ax^3+bx^2+cx+d=0   为了方便,约去a得到   x^3+k...


2

忧郁的白衬衫 幼苗


q^3+q^2+4=0
q^3+8+q^2-4=0
(q+2)(q^2-2q+4)+(q+2)(q-2)=0
(q+2)(q^2-q+2)=0
因为(q^2-q+2)=0 ,无实数解,
q=-2


1

zhan198411 幼苗


q^3+q^2+4=0
q^3+2q^2-(q^2-4)=0
q^2(q+2)-(q+2)(q-2)=0
(q+2)(q^2-q+2)=0
因为q^2-q+2的判别式小于0,所以q^2-q+2恒大于0,
所以q+2=0
即q=-2
方程的解为:q=-2


0

_cai_cai 幼苗


解原式左边=q^3+2*q^2+4-q^2..........................................1
=q^2(q+2)+(2+q)*(2-q)......................2
=(q+2)*(q^2-q+2)......................................3
...


0

啊叔啊叔 幼苗


根据这个方程,可以看出q 一定为负数,而且数值不是很大,所以很快就能看出来答案是-2
再者,这个方程可以等价于两个方程组:y=q^3和y=-q^2-4 分别作出这个两个函数的图像,则他们的交点即为要求的q。
最后:q^3+q^2+4
=q^3+2q^2-q^2+4
=q^2(q+2)-(q+2)(q-2)
...


0

guandongsan 幼苗


不会


0