已知:f(x)=ax^2-√2,a>0,若f(f(2))=-√2,求a

siguoc 1年前 已收到1个回答 举报

czyz1981 幼苗


由题意:f(2)=4a-√2
f(f(2))=f(4a-√2)=a(4a-√2)^2-√2
故a(4a-√2)^2-√2=-√2
即a(4a-√2)^2=0
因为a>0
所以4a-√2=0,a=(√2)/4


3