用函数解:在一条公路的一侧有某单位的A ,B两个加工点,A到公路的距离AC为1km,B到公路的距

用函数解:在一条公路的一侧有某单位的A ,B两个加工点,A到公路的距离AC为1km,B到公路的距
用函数解:在一条公路的一侧有某单位的A ,B两个加工点,A到公路的距离AC为1km,B到公路的距离BD为1.5km,CD长为3km,该单位欲在公路旁修建一个堆货场M,并从A,B两点各修一条直线道路通往堆货场M,欲使A和B到M的道路总长为最短,堆货场应修在何处?
只爱海春 1年前 已收到1个回答 举报

絮凝剂 幼苗


用几何方法最简单
两点间直线最短,但需要镜像一个点 比如B 为B‘ 然后AB’与公路的交点就是M
距离C1.2公里处
若是 函数 那么 就要构造坐标系
简单的方法 以公路为x轴 c为原点
那么可得其他坐标 A(0,1) B(3,1.5) M(x,0)
AM2=x2+1 BM2=(x-3)2+2.25 道路总长为最短 y=2x2-6x+12.25 有最小值 根据函数关系可知

1年前 追问

10

只爱海春 举报

y=2x²-6x+12.25求得的是AM²+BM²的最小值,那么如何求AM+BM的最小值呢