一堆煤,第一次运走5吨,第二次运走这堆煤的37.5%,还剩下1/2,这堆煤共多少吨?

mmmm好辛苦 1年前 已收到2个回答 举报

xiongdf 幼苗


共重:
5÷(1/2-37.5%)
=5÷1/8
=40(吨)

1年前 追问

3

mmmm好辛苦 举报

一本书共240页,小明第一天看了全书的25%,第二天看了全书的20%,剩下的比第二天看的多几页? 列综合算式。

举报 xiongdf

240x(1-25%-20%-20%) =240x35% =84(页)

海璇2008 幼苗


1-1/2=1/2
1/2-37.5%=12.5%
这堆煤也就是单位一,5 吨煤就相当于这堆煤的 12.5%,用5除以12.5%就等于单位一的总量,也就是这堆煤共多少吨。
5除以12.5%等于40吨。÷


0