数学题,请帮我解答,我是简写的,谢谢! 要过程!

数学题,请帮我解答,我是简写的,谢谢! 要过程!
1 长方体 平行于前后面切 表面积多20平方厘米 平行于左右 ~增加35平方厘米 ~上下面 ~增加28平方厘米 长方体~多少?
2 打正方体棱长是小正方体棱长3倍,大~体积比小~体积多52立方分米,小~体积是多少?
beijiniu 1年前 已收到1个回答 举报

野鸽子9 春芽


1.平行于前后面切 表面积多20平方厘米
前后面面积=20÷2=10
平行于左右 增加35平方厘米
左右面面积=35÷2=17.5
上下面 增加28平方厘米
上下面面积=28÷2=14
长方体表面积=2×(10+17.5+14)=83
或者,长方体表面积=20+35+28=83
2.大正方体棱长是小正方体棱长3倍
体积是小~体积的27倍
小正方体体积=52÷(27-1)=2


6