在等差数列{b n }中,b 1 =0,公差d>0,数列{a n }是等比数列,数列{c n }满足c n =a n +

在等差数列{b n }中,b 1 =0,公差d>0,数列{a n }是等比数列,数列{c n }满足c n =a n +b n ,它的前三项依次为1,2,12
(1)求出数列{a n },{b n }的通项公式
(2)求数列{c n }的前n项和S n ,并写出一个n的值,使S n <0.
noki8250 1年前 已收到1个回答 举报

jjwwop 春芽


(1)设数列{a n }的公比为q,
则由c 1 =a 1 +b 1 =1,b 1 =0,得a 1 =1,
∵c n =a n +b n ,且c 2 =2,c 3 =12,


q+d=2
q 2 +2d=12 ,解得

q=-2
d=4 或

q=4
d=-2 (舍去),
∴a n =(-2) n-1 ,b n =4(n-1),
(2)由(1)得,S n =c 1 +c 2 +…+c n
=[1+(-2)+…+(-2) n-1 ]+4(0+1+…+n-1)
=
1-(-2 ) 3
1+2 +
4n(n-1)
2 = 2 n 2 -2n+
1- (-2) 3
3 ,
n=10时,S 10 =-161<0,使S n <0.


3