在黑板上有1,2,3,4……1998共1998个数,每次擦去三个数,再写上这三个数的和的个位上的数,最后黑板上剩下两个数

在黑板上有1,2,3,4……1998共1998个数,每次擦去三个数,再写上这三个数的和的个位上的数,最后黑板上剩下两个数,一个是25,一个是?
柠檬枇111 1年前 已收到1个回答 举报

nono_110 种子


1+2+3+…+1998=1998*(1+1998)/2=1997001,知黑板上的所有数之和的未位数是1,由操作规则知,黑板上所剩数之和的未位数也是1,经过操作后黑板上只有两个数,至少有一个数是添的数,且新添的数一定是一位数,它与25的和的未位数是1,则这个数是6


6