函数y=3sinx+4cosx的最小正周期是

tina1205 1年前 已收到2个回答 举报

squch 幼苗


y=3sinx+4cosx
=5(3/5sinx+4/5cosx)
=3sin(x+a)
cosa=3/5,sina=4/5
故其最小正周期是π

1年前 追问

2

tina1205 举报

答案是2π

举报 squch

我写错了,就是2π,你没看过程吗?

tina1205 举报

y=3sinx+4cosx =5(3/5sinx+4/5cosx) =5sin(x+φ) 周期是x表示1吗?

举报 squch

你写的一样,φ不容易打,所以就搞了个a 周期就是x的系数分之2π,x的系数是1,因此周期是2π

班璇 花朵


这个可以化为下面形式:
y=5[(3/5)*sin(x)+(4/5)*cos(x)]
令cos(alpha)=3/5,sin(alpha)=4/5,则
y=5[cos(alpha)*sin(x)+sin(alpha)*cos(x)]
=sin(x+alpha)
由于角度alpha是一个与x无关的常数,那么sin(x+alpha)与sin(x)的周期一样,都是2PI(PI是圆周率)。


0