工业上利用下列反应进行海水中溴元素的富集:Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr.在该反应中,作为氧化剂的物质是

工业上利用下列反应进行海水中溴元素的富集:Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr.在该反应中,作为氧化剂的物质是______(填化式),作为还原剂的物质是______(填化学式);若反应中生成了 0.1mol HBr,则转移的电子数为______个.
KKYO4034 1年前 已收到1个回答 举报

叶月流辉 幼苗


解题思路:化合价降低元素所在的反应物是氧化剂,化合价升高元素所在的反应物是还原剂,根据化合价的升降来确定转移电子情况.

在反应Br2+SO2+2H2O=H2SO4+2HBr中,化合价降低元素Br所在的反应物Br2 是氧化剂,化合价升高元素S所在的反应物 SO2 是还原剂,化合价升高值=化合价降低值=2,所以反应转移电子2mol,反应中生成了2mol HBr,则转移的电子为2mol,若反应中生成了0.1mol HBr,则转移的电子0.1mol,数目为:0.1mol×6.02×1023=6.02×1022
故答案为:Br2;SO2;6.02×1022

点评:
本题考点: 氧化还原反应;氧化还原反应的电子转移数目计算.

考点点评: 本题考查学生氧化还原反应的基本知识,可以根据所学知识进行回答,难度不大.


6