李老师花了29·6元钱买了4千克橘子和2千克苹果,买1千克苹果的钱正好可以买2千克的橘子

李老师花了29·6元钱买了4千克橘子和2千克苹果,买1千克苹果的钱正好可以买2千克的橘子
每千克苹果和橘子各多少元钱?(列方程)
蓝蓝的小窝 1年前 已收到1个回答 举报

心好乱 幼苗


设橘子为x元/千克,则苹果为2x元/千克.
4x+2×2x=29.6
x=3.7
则2x=2×3.7=7.4
苹果的价格为7.4元/千克,橘子的价格3.7元/千克


8