用因式分解法解方程:2x2-x-3=0.一变:(3x-1)2+3(3x-1)+2=0二变:(x2-x)2-4(x2-x)

用因式分解法解方程:2x2-x-3=0.一变:(3x-1)2+3(3x-1)+2=0二变:(x2-x)2-4(x2-x)-12=0三变:已知5x2-xy-6y2=0(x≠0),求y/x的值.
没有名字的土狼 1年前 已收到2个回答 举报

林咫风 幼苗


2x²-x-3=0 (x+1)(2x-3)=0 x=-1或x=3/2
一变 (3x-1)²+3(3x-1)+2=0 (3x-1+1)(3x-1+2)=0 x=0或x=-1/3
二变 (x²-x)²-(x²-x)-12=0 (x²-x-6))(x²-x+2)=0 (x+2)(x-3)(x²-x+2)=0 x=-2或x=3
三变 5x²-xy-6y²=0(x≠0) (5x-6y)(x+y)=0(x≠0) x=1.2y 或 x=-y 所以y/x=5/6或-1


4

你让我心痛 幼苗


几十字相乘法的应用
2x²-x-3=0 (x+1)(2x-3)=0 x=-1或x=3/2
一变时就相当于把3x-1=a,就得到(a+2)*(a+1)=0,则a=-2 或-1得到x=0或x=-1/3
以此类推


2