钢板长六米宽1,25米厚三个毫米有好重 - 搜搜问问 钢板长六米宽1,25米厚三个毫米有好重10 我来回答 匿名 提意见

钢板长六米宽1,25米厚三个毫米有好重 - 搜搜问问 钢板长六米宽1,25米厚三个毫米有好重10 我来回答 匿名 提意见 Copyright 1998 – 2013 ...
lhynani 1年前 已收到1个回答 举报

tangguohua1983 花朵


由于不知道你所说的钢板的型号和类型,我只能按普通钢的密度给你算.
普通钢的密度为:7.85g/cm3
钢材理论重量计算
钢材理论重量计算的计量单位为公斤( kg ).其基本公式为:
W(重量,kg )=F(断面积 mm2)×L(长度,m)×ρ(密度,g/cm3)×1/1000.
按这个公式计算的话,你所说的钢板的密度应该为:W=125×0.3×600×7.85×1÷1000=176.625(kg).


1