在比例尺1:8000米的某学校地图上,矩形运动场的图上尺寸为2cm,宽1cm,这个运动场的实际面积是多少平方米

野狼001 1年前 已收到1个回答 举报

ljznc 幼苗


实际=2×1×8000×8000=128000000平方厘米=128平方米

1年前 追问

1

野狼001 举报

不懂耶 、 详细一点好吗 - -

举报 ljznc

实际长=2*8000=16000厘米=160米 实际宽=1*8000=8000厘米=80米 面积=160*80=12800平方米 上面最后一步化错了