x+15%x=13.8 x-80%x=48 70%x-30%x=120 18%x+12%x=96帮忙解一下这四个方程,O

x+15%x=13.8 x-80%x=48 70%x-30%x=120 18%x+12%x=96帮忙解一下这四个方程,O(∩_∩)O谢谢
凝眸星空 1年前 已收到1个回答 举报

东坡肉居士 幼苗


①x+15%x=13.8
1.15x=13.8
x=12
②x-80%x=48
0.2x=48
x=240
③70%x-30%x=120
0.4x=120
x=300
④18%x+12%x=96
0.3x=96
x=320


2