已知3a=b/4=5c-2,且6a+b+5c=23,求abc的值

蔼7 1年前 已收到2个回答 举报

vbgduxcvusch 幼苗


=12a
5c=3a+2
代入6a+b+5c=23中
得a=1
b=12
c=1


2

Sherorita 幼苗


2(b/4)+b+(b/4)+2=23
b=12 3a=12/4
a=1
5c-2=b/4=3
c=1


1